Непотушенный окурок стал причиной пожара в Краснослободске

Пожилые супруги смогли самостоятельно справиться с возгоранием в собственном доме.

Житель города Краснослободска Юрий Беляков поздно вечером вышел перед сном покурить на крыльцо собственного дома. Положив окурок в приспособленную для этого банку из-под кофе, пенсионер отправился спать.

Примерно через полчаса его супруга почувствовала запах дыма. Она вышла из комнаты и обнаружила, что горит терраса. Очаг возгорания находился в том месте, где супруг оставил банку с окурками. А теперь огонь отрезал им путь на улицу.

Женщина немедленно позвала мужа. В доме оказались несколько ведер с водой и мужчина самостоятельно потушил пожар. Таким образом, своевременное обнаружение и решительные действия позволили спасти имущество, нажитое за долгие годы совместной жизни. А учитывая то, что строение деревянное, угроза быстрого распространения пламени была вполне реальной.

С заявлением о происшествии хозяин дома обратился в пожарный надзор только на следующие сутки. Площадь пожара составила 2 квадратных метра.

К сожалению, далеко не все люди способны не терять самообладание в сложных ситуациях. Зачастую, при обнаружении даже небольшого возгорания, люди могут предаваться панике, позволяя огню распространиться в тот момент, когда его можно было бы потушить подручными средствами. Чтобы чувствовать себя уверенными и защищёнными, МЧС Мордовии настоятельно рекомендует гражданам хранить дома, на даче и в машине первичные средства пожаротушения. Лучше всего, иметь огнетушитель и, главное, уметь им пользоваться!