"Южный поток": "Газпром" построит в Мордовии международный газопровод

По территории трех районов Мордовии пройдет 72 километра международного газопровода.

Компания "Газпром" начинает строительство Восточного коридора международного проекта "Южный поток".

Об этом знаковом событии было заявлено 28 августа в Саранске на межрегиональном совещании по вопросам обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток".

Актуальные вопросы реализации проекта мирового масштаба были обсуждены в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Владимира Волкова и заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Виталия Маркелова.

Реализация проекта "Южный поток" находится под постоянным контролем Президента Российской Федерации Владимира Путина. "Мы собрались в Саранске, чтобы обсудить реализацию крупнейшего проекта для газоснабжения Европы. Сейчас мы начинаем строительство Восточного коридора, который начинается в Починках и заканчивается в Анапе. Это более 1500 км магистральных газопроводов, которые нужно ввести и построить всего за 2 года", - рассказал Виталий Маркелов.

Восточный маршрут это второй этап строительства так называемого "Южного коридора" - системы газопроводов, которая позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа.

Система газопроводов "Южный коридор" пройдет по территории 8 российских регионов, и будет состоять из двух направлений: Западного и Восточного маршрутов. Восточный коридор протянется через Мордовию, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую области и соединится с Западным маршрутом на территории Ростовской области и Краснодарского края.

Общая протяженность газопроводов "восточного направления" составит более 1625 километров. Причем, первые поставки газа через Черное море в Европу должны начаться уже в декабре 2015 года.

Так, по территории трех районов Мордовии пройдет 72 километра международного газопровода. Владимир Волков поручил республиканскому правительству завершить все землеустроительные и кадастровые работы на объекте до 30 октября текущего года.

Безусловно, мы сделаем все для того, чтобы у подрядчика и заказчика по строительству Восточного коридора "Южного потока" в Мордовии не было никаких проблем. Здесь "Газпром" может полностью положиться на Мордовию", - сказал Владимир Волков.