Университет Мордовии открывает новые общежития

Сегодня Владимир Волков перерезал символическую ленту перед входом в общежития №13 и №14.

1 сентября Глава Республики Мордовия Владимир Волков принял участие в открытии двух новых общежитий Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва.

"В текущем году мы начнём строительство ещё двух общежитий на 1200 мест, а также реконструкцию и капитальный ремонт всех имеющихся", - заявил Глава Мордовии Владимир Волков.

После перерезания символической красной ленты Глава Мордовии прошёлся по общежитиям, осмотрел комнаты и помещения. В целом Владимир Дмитриевич увиденным был удовлетворён.

"Студенты нашей республики после завершения чемпионата мира по футболу в 2018 году будут иметь богатое наследие – новые общежития с прекрасными условиями для проживания", - отметил Владимир Волков.

После завершения реконструкции учебных корпусов №18 и №20 под общежития №13 и №14 их общая площадь составила 9745 кв.м. В общежитии №13 насчитывается 259 мест, в №14 – 265 мест.

В 2-х и 3-х местных комнатах имеются отдельные санузлы с душевыми, холодильники. На каждом этаже расположено по 4 кухни, прачечная, комнаты для самостоятельных занятий, а также компьютерные классы. В каждой комнате есть доступ к интернету и действует беспроводной WI-FI. В общежитиях оборудованы комнаты для маломобильных групп населения.

В зданиях появились лифты. На первых этажах расположены актовые залы на 150 мест каждый, гимнастические залы с тренажёрами, медицинские пункты, комнаты психологической разгрузки.

В общежитиях будут проживать студенты институтов: физики и химии, историко-социологического, национальной культуры; факультетов: математики и информационных технологий, иностранных языков, экономического, юридического. Стоимость проживания будет составлять 600 рублей в месяц.

Общежития станут базой для размещения зрителей и гостей столицы Мордовии во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018.